Здравствуйте,
Вы не указали возраст детей.
Как правило при разводе подается только исковое заявление о расторжении брака.
Вообще же развод включает аспекты: 1) воспитание детей (с кем останутся жить дети, в каком режиме будет общаться с ними второй родитель) 2) алименты 3) раздел имущества 4) собственно расторжение брака. Первые три вопроса можно решить и соглашениями. Если договориться не удается, спор решается через суд, но целесообразно все вопросы решать отдельно, хотя можно и сразу, но так подучится дольше и сложнее.
По алиментам — порядок взыскания зависит от формы алиментов (в долях от заработка или твердой сумме) и от того, сколько лет детям (если менее 3х, тогда вы можете взыскать алименты еще и на себя).
С уважением, Андрей Козырев