Здравствуйте, могу ли я поехать на войну имея не погашенную судимость по ст.158 ч
Здравствуйте, могу ли я поехать на войну имея не погашенную судимость по ст.158 ч. 2, освободился с мест лишения свободы в январе 2022года
Добрый вечер, Алексей.
Преступление предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 86 УК РФ
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания
У Вас еще не погашена судимость.
Абзацем 2 пункта 5 статьи 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.