Подскажите что можно сделать в таком случае, я понимаю что платить в любом случае надо, но может есть возможность, чтобы они снимали меньшую сумму, у меня ещё нет близких родственников ни родителей

Здравствуйте! У меня есть проблемы с возвратом долгов по микрофинансовым организациям, я брал займы в нескольких компаниях, сначала платил, сейчас нет возможности, зарплата моя составляет примерно25000рублей, мне сейчас на работу пришол исполнительный лист и с меня автоматически снимают половину зарплаты, я сейчас снимаю квартиру за14000 рублей, плюс надо чем то питаться сами понимаете мне никак не вытянуть, плюс еще ористовали карту Сбербанка! Подскажите что можно сделать в таком случае, я понимаю что платить в любом случае надо, но может есть возможность, чтобы они снимали меньшую сумму, у меня ещё нет близких родственников ни родителей!???

, Константин, г. Бодайбо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

может есть возможность, чтобы они снимали меньшую сумму

Есть такой вариант. Возможно подать судебному приставу письменное ходатайство об оставлении Вам, как должнику по исполнительному производству, — минимального прожиточного минимума (МПМ), установленного в регионе проживания, для трудоспособного населения. Такая возможность, законодательно, появилась у должников с 01.02.2022 года.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Попробуйте написать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении размера взыскания, если будет отказ — то обращайтесь с таким заявлением в суд, обосновав своё требование