Будет ли считаться это судимостью?

Присудили штраф вместо реального срока . Будет ли считаться это судимостью ?

, евгений павлович, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Судимость — это правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Штраф при этом бывает как в рамках Уголовного кодекса РФ, так и в рамках КоАП РФ (административный штраф. Если примена мера наказания в рамках статьи уголовного кодекса, независимо от того, штраф или дугое нказание, то человек, привлеченный к данной форме ответственности будет считаться судимым.