8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой сын 13 взял без спросу машину и попал в дтп на 250т я пообещал найти деньги

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мой сын 13 взял без спросу машину и попал в дтп на 250т я пообещал найти деньги и написал расписку но не нашел , могу ли я возобновить это дело обратно ну или что-то в этом роде. Спасибо

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения и обратиться с заявлением в полицию о факте ДТП, факт ДТП не означает вину или не виновность. Вину может установить только суд. Поэтому только в судебном порядке решайте данный вопрос и через страховую компанию. 

Доброго Вам дня. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Дтп было на днях, и страховки у виновника нету

Необходимо произвести независимую экспертизу для понимания реальных сумм ущерба.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

По данной расписке потерпевший вправе в судебном порядке взыскивать с вас эту сумму в течение 3 лет с момента произошедшего. 

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Сыну 13 лет

Значит они вправе обратиться в суд с ссылкой на эту статью. 

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, такой вопрос, мужа в суде признают погибшим, подала ходатайство об истребовании доказательств
Здравствуйте, такой вопрос, мужа в суде признают погибшим, подала ходатайство об истребовании доказательств через суд, чтобы доказать, что и мать и отец были лишены родительских прав, в суде ответили, что они не будут выяснять эти обстоятельства, так как цель у них признать человека погибшим, а не узнать кто кому и кем является, подскажите пожалуйста как мне быть и как доказать факт лишения родительских прав, чтобы в дальнейшем родители не получили льготы и выплаты по гибели
, вопрос №4978280, Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос к вам, Если у меня нет водительский прав, и я сел за руль ну будет договор купли
Здравствуйте, такой вопрос к вам, Если у меня нет водительский прав, и я сел за руль ну будет договор купли продажи, и машина за страхована на мне и все документы в порядке, СТС, ПТС, а в страховку вписать другие людей и сделать её без ограничений,
, вопрос №4978210, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня погиб отец на СВО, и сам я сейчас нахожусь в зоне специальной военной
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня погиб отец на СВО, и сам я сейчас нахожусь в зоне специальной военной операции, полагается мне какие то привелегии кроме того что я могу подать рапорт на перевод в тыловые районы, или же кроме этой привелегии нечего больше?
, вопрос №4976574, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос мой брат погиб на СВО, он всю жизнь прожил со мной я была у него опекуном, мне положено какиенибудь выплоты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос мой брат погиб на СВО, он всю жизнь прожил со мной я была у него опекуном, мне положено какиенибудь выплоты ? Я его и хронила
, вопрос №4976309, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос, привлекался в 20 году два раза по 158 ч1 пекращено так же 20 году по 25 статье упк рф, и 2
здравствуйте, такой вопрос, привлекался в 20 году два раза по 158 ч1 пекращено так же 20 году по 25 статье упк рф, и 2 статья 158 ч2 а,б тоже прекращено 20 году по 25 статье упк рф, могу ли я как то убрать эти данные в справке об отсутствии судимостей, и на что влияют эти судимости, и еще смогу ли я получить секретку 1 формы?
, вопрос №4973976, Денис, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2022