Подскажите как восстановить социальную справедливость чтобы его наказали?
Здравствуйте, более месяца назад произошла такая ситуация. Человек являющийся мне родственником пришёл в мою квартиру и стал меня оскорблять, на попытки узнать зачем он пришёл он так и не сказал. В моей комнате был беспорядок, он стал пинать мусор, пакеты с продуктами, орал и оскорблял меня, на попытки урегулировать конфликт не реагировал, после слов о том что я вузову полицию стал успокаиватся, я передумал вызывать наряд, сказал что дам ему ещё один шанс, после чего он заорал на меня подошёл ко мне, схватил меня за шею-плечо и громко заорал что сейчас убьёт меня прямо тут. Я испугался второпях стал доставать телефон чтобы набрать полицию снова, но он стал вырывать мой телефон у меня из рук, я еле удержал свой телефон и все таки набрал полицию. В это время он куда то звонил и требовал чтобы меня забрали на пару суток и называл меня свиньёй, после чего я ожидал полицию в этот момент он стал извиняться, предлагать деньги в по итогу мы с ним обнялись пожали руки и он ушёл. Как только я отошёл от состояния шока то пошёл в полицию так как даже принял его извинения как я считаю под давлением и под страхом, если не приму вдруг он что то сделает.
Сейчас пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но написано что можно обжаловать его. Подскажите как восстановить социальную справедливость чтобы его наказали? И какие шансы?
А вот за оскорбления, выраженные в неприличной форме, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:
Но дела данной категории возбуждаются только прокурором, поэтому рекомендую Вам подать заявление прокурору о привлечении родственника к административной ответственности за оскорбления при условии, что оскорбления были в неприличной форме (к примеру, нецензурные, сравнение с животными, и свиньей тоже).
Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбления составляет 3 месяца.
Также Вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
В качестве доказательств Вы можете использовать и отказной материал, если уголовное дело или дело об административном правонарушении не будет возбуждено.
Иск подается по месту жительства ответчика в районный суд. Госпошлина — 300 рублей. Заказать подготовку документов Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.