Может ли суд забрать у меня автомобиль?
Добрый день.
Ситуации: гражданский брак 2,5 года. 1,5 года назад купили автомобиль в кредит на мое имя и собственник тоже являюсь я (девушка).
Кредит и первый взнос оплачивал большую часть парень - 600 к, 200к оплачивала я. Парень хочет забрать машину и не возвращать ничего, мотивируя это тем, что «я же ездила на ней». Может ли суд забрать у меня автомобиль?
Доходы у нас одинаковые. У меня ИП, у него ООО. Очень часть он делал выводы на мое ИП
Добрый вечер!
В том случае, если вы выступаете в качестве заемщика, а также выступаете в роли собственника автомобиля, то каких либо правовых оснований забрать Ваш автомобиль не имеется.
Здравствуйте!
Если перестать платить кредит, то залоговый автомобиль заберёт банк.
А попытки парня заполучить этот автомобиль очень сомнительны, так как в отличие от официального брака «гражданский» не порождает общей супружеской собственности.
Он может попробовать обратиться в суд, но сначала ему придется доказать, что у вас действительно была семья, подтвердить факт ведения совместного хозяйства, приобретения мебели, недвижимости, транспорта и других предметов, которые могут являться предметами спора.
С уважением.
Здравствуйте!
Нет автомобиль он забрать не может. Однако он может требовать с Вас деньги.
Если кредитный договор оформлен на Вас, то он формально не заемщик. Машина Ваша. Он только может взыскать те деньги, которые Вам перечислял, отдавал, если докажет.