Может ли суд забрать у меня автомобиль?

Добрый день.

Ситуации: гражданский брак 2,5 года. 1,5 года назад купили автомобиль в кредит на мое имя и собственник тоже являюсь я (девушка).

Кредит и первый взнос оплачивал большую часть парень - 600 к, 200к оплачивала я. Парень хочет забрать машину и не возвращать ничего, мотивируя это тем, что «я же ездила на ней». Может ли суд забрать у меня автомобиль?

Доходы у нас одинаковые. У меня ИП, у него ООО. Очень часть он делал выводы на мое ИП

, Юлия, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!
В том случае, если вы выступаете в качестве заемщика, а также выступаете в роли собственника автомобиля, то каких либо правовых оснований забрать Ваш автомобиль не имеется.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если перестать платить кредит, то залоговый автомобиль заберёт банк.

А попытки парня заполучить этот автомобиль очень сомнительны, так как в отличие от официального брака «гражданский» не порождает общей супружеской собственности.

Он может попробовать обратиться в суд, но сначала ему придется доказать, что у вас  действительно была семья, подтвердить факт ведения совместного хозяйства, приобретения мебели, недвижимости, транспорта и других предметов, которые могут являться предметами спора.

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет автомобиль он забрать не может. Однако он может требовать с Вас деньги.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если кредитный договор оформлен на Вас, то он формально не заемщик. Машина Ваша. Он только может взыскать те деньги, которые Вам перечислял, отдавал, если докажет.