Добрый День!!!
Банк вправе потребовать досрочный возврат кредита в соответствии с п. 2 ст. 811
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока,
установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей
оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Кроме того, Банк будет начислять проценты за пользование
денежными средствами в порядке ст. 809, а также будет начислять пени в порядке ст.395. на основании п.1 ст. 811.
1. Если иное не предусмотрено законом или
договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи
395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом
1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Что делать:
1. Конечно обратится в Банк и попытаться получить реструктуризацию (коллеги выше уже в этом плане все
посоветовали).
2. Гасить кредит частями, но при этом следить, чтобы Банк выполнял условия ст. 319 ГК:
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии
иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Под издержками здесь понимается например почтовые расходы, но никак не пени (штрафы/неустойка).
Если вдруг Банк не соблюдает условия ст. 319, то в судебном порядке можно Банк привлечь к ответственности, также в дальнейшем можно потребовать пересчета, а так же уплаты процентов на сумму неправильно списанную со счета. (Внимательно изучаем Постановление
Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными
средствами»).
3. Проверить и Пересчитать ранее произведенные списания денежных средств со счета согласно ст.
319 ГК (возможно сумма долга уменьшится).
4.Если дело дойдет до суда, тогда необходимо в суд явиться и заявить встречные требования о расторжении кредитного договора (предварительно его внимательно изучив — возможно
он действует до полного исполнения сторонами обязательств по нему и возможно им предусмотрены еще какие-либо штрафы, которые банк с Вас в дальнейшем может
потребовать).
С Уважением, Андрей Ч.
Привлечь к ответственности возможно в том случае если вы умышленно отказываетесь от возврата кредита и скрываетесь от банка.В этом случае банк может обратиться в суд с иском о возврате задолженности по кредиту, будет возбуждено исполнительное производство. Из зарплаты будут удерживать 50 процентов, могут наложить арест на имущество. Поэтому ни в коем случае не скрывайтесь и держите связь с банком. и лучше что бы это было в письменной форме.