Имеет ли он право на такое строительство, без согласования с нами
Таунхаус на две семьи с общей долевой собственностью на дом и на землю. Доли не выделены. С соседями отношения напряженные, сосед пристраивает сзади, по общей стене что-то из блоков с маленьким окошком, мы думаем, что это будет баня. Мы категорически против, сосед рукожоп и не строитель. Баня на общей стене может повлечь за собой сырость и плесень. Имеет ли он право на такое строительство, без согласования с нами
Здравствуйте,
на основании ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В Вашем случае необходимо обратиться в суд