8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Что мне сейчас следует сделать?

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем жилого помещения, которое мне предоставили по договору найма служебного жилого помещения. Со мной живёт муж, который тоже работник той же организации. 14 марта 2022 года я уволилась с работы. Муж продолжает работать там же ( в настоящее время на б/ листе после операции). Сегодня мы оба получили уведомления о направлении в суд искового заявления о принудительном выселении нас через суд из квартиры, так как я не работаю больше в организации. Вроде бы все правильно, НО! Я являюсь пенсионеркой по старости ( на днях мне исполняется 59 лет ) с 23 июля 2018 года. Договор найма служебного помещения заключён 25 октября 2020 года, когда я уже была пенсионеркой, работающей. Насколько я знаю, согласно ЖК РФ, пенсионеров выселять без предоставления другого жилья нельзя. Кроме того муж мой с работы не увольнялся и имеет право жить в квартире служебной. Я нашла ещё много несостыковок между договором найма , на который ссылаются и исковым заявлением. Подскажите, как правильно себя вести мне? Когда будет судебное заседание, пригласят ли меня туда или поставят перед фактом судебного решения, я не знаю. Что мне сейчас следует сделать?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва

Добрый день.

Сейчас правильным было бы подавать в суд возражения на иск, по крйней мере со ссылкой на ст. 103 ЖК РФ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
2)пенсионеры по старости;

а идеально надо видеть иск

1
0
1
0

Пишите возражения на иск, указывайте что являетесь пенсионеркой, стоите на очереди (если стоите). Можете на сайте суда по своей ФИО отслеживать дело.  Быть очередниками тоже обязательное условие. 

 Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

0
0
0
0
Когда будет судебное заседание, пригласят ли меня туда или поставят перед фактом судебного решения, я не знаю

 Нет, Вас будут извещать письменными извещениями о суде, куда Вы можете прибывать и давать свои пояснения .

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ирина!

Ст.103 ЖК РФ

Из смысла указанных правовых норм в их взаимосвязи следует, что в случае прекращения трудовых отношений с организацией, предоставившей работнику жилое помещение для проживания по договору договора найма служебного жилого помещения, такой договор по общему правилу прекращает свое действие, а наниматели должны освободить предоставленное жилое помещение. Вместе с тем, наниматели, не имеющие иных жилых помещений по договору социального найма или в собственности, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях и являющиеся пенсионерами по старости не могут быть выселены из занимаемого служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения."

Согласно, вышеуказанного, Ваши права нарушены.

Сейчас Вам необходимо подготовиться к судебному заседаю, на которое Вас должны вызвать повесткой. Необходимо стлять на своем и отстаивать свои права. Если сомневаетесь, тогда лучше нанять представителя. 

Также Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в письменной форме, со ссылками на закон. 

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что вообще можно сделать на законном уровне?
Я работала около 7 месяцев дизайнером и получала зарплату 50% официально и 50% неофициально(ее давали наличкой и просили писать расписку о получении). На протяжении всего времени зарплату задерживали то на несколько дней, то на несколько недель. В конце концов, когда я ушла, мне должны были выплатить еще около 70 000 руб., из которых официальных денег только 16 000. 4 месяца спустя мне так и не выплатили ни копейки из этой суммы, но на днях я встретилась с начальницей, которая на руки дала мне 21 000. Я попросила, чтоб в течении месяца мне выплатили остаток, иначе придётся разговаривать по-другому. В ответ на это на меня стали кричать и оскорблять. Я тайно записала весь разговор на видео, вот его текстовый вариант: Я: когда остальную сумму ждать? Она: я не знаю, как тебе сказать Я: давайте договоримся, что в течении месяца мне остатки выплатят, пожалуйста? Она: я буду очень счастлива, если всем выплачу в течении месяца Я: я понимаю, но месяц - это вот прям край, я больше не могу ждать. Потому что если в течении месяца не получится эти деньги получить, то, к сожалению, придется немножко по-другому разговаривать Она: то есть ты мне угрожаешь? Я: я не угрожаю, но мне это просто уже не нравится, я слишком долго жду Она: и что? Я: ну, в течении месяца я хочу получить свои деньги, которые заработала Она: ты их не заработала, если честно, но я тебе их должна (с этого момента начинает подниматься ее тон) Я: почему не заработала? Я все сделала Она: потому что ты спала здесь сидела по пол дня. Я почему и обрадовалась, что ты ушла, потому что ты спала. Твоя эффективность была ноль. Я: я не ходила на обеды Она: Эффективность проверяется количеством выполненной работы, поэтому если у меня сейчас ситуация такая - ну напиши иди заявление в трудовую инспекцию, а я тебе тоже отомщу Я: я не собираюсь ничего писать, просто хочу получить свои деньги Она: я тоже хочу получить деньги (тон становится еще громче). У меня нет этих денег, я тебе сейчас из своего кошелька дала эти 5 000 Я: почему Вы кричите на меня? Она: потому что ты не слышишь меня Я: я слышу Вас, но я жду 4 месяца Она: и что? А я жду от своих должников два года. Да, я на них сейчас подаю в суд, но у меня нет никакой гарантии, что я эти деньги получу. Не надо со мне разговаривать в таком стиле, как ты сказала "будем разговаривать в другом месте" Я: я говорила не так, я сказала "по-другому" Она: ну "по-другому" это как? А ты какую хотела реакцию от меня, когда сказала эту фразу? Я: пожалуйста, не кричите на меня Она: я не на тебя кричу Я: Вы повышаете тон, мне это не нравится Она: мне тоже это не нравится. Мне не нравится отношение ко мне Я: нет, я к Вам отношусь хорошо Она: Давай так. Я вот это смогла тебе сделать (выплатить), но ты не знаешь, какими усилиями у меня получилось сделать (переходит на крик) Я: ну это же не мои проблемы Она: и не мои проблемы Я: ну это Ваша ответственность и компания Она: я могу обанкротиться и тебя послать на*уй со всеми моими долгами Я: зачем Вы на меня повышаете голос? Она: я бьюсь за то, чтобы получить эти деньги, поэтому не надо мне рассказывать, как ты будешь со мне разговаривать, и в каком стиле будешь разговаривать. Либо ты набираешься терпения, если ты начнешь мне создавать проблемы, то я тоже найду как создать тебе проблемы Я: я знаю, что на протяжении того времени, что меня не было, Вы выплачивали зарплату помаленьку. Если бы Вы мне каждый месяц перечисляли дожа по 3 000, да даже по 2 000, то я бы сейчас молчала Она: ты понимаешь, что на протяжении этого времени люди работали март, апрель, май, и они получили бедные по 15, по 25 тысяч. То есть я должна была отдать тебе деньги в первую очередь, а тем, кто остался работать, не платить? И все лишь бы ты сделала свою операцию, и у меня не было перед ней долгов (я ей говорила, что готовлюсь к серьезной операции, но не говорила к какой. Она связана уменьшением желудка для похудения). У меня ровно такие же долги перед всеми, я по справедливости раскладываю эти суммы. Ты не понимаешь, какая ситуация, ты слишком молодая девочка (мне 25), и ты не знаешь, что сейчас жопа в стране Я: я знаю, что сейчас жопа в стране Она: ну так вот то, что я сейчас сделала тебе, ты даже не представляешь, что это мой героизм сейчас Я: героизм выплатить мне мои деньги? Она: когда мне не отвечают на звонки те, кто нам должен этой компании, те, кто прикрепил нам на НДС, который мы заплатили в начале года. Это просто сейчас ситуация такая . Поэтому угрожать мне не надо Я: Вам никто не угрожает. Я прошу получить свои деньги Она: я не знаю, получишь ты эти деньги в течении месяца или нет, потому что я сейчас, чтоб получить аванс, у меня только сегодня открылись платежи с казначейского счета. Ты просто этого не понимаешь Я: я и не должна этого понимать, это не моя работа Она: набираемся терпения и ждем, я не знаю, когда получится. У меня нет никаких гарантий. Просто никаких Я: если у Вас нету денег, Вы должны взять кредит, продавать что-то, я не знаю Она: я взяла кредиты Я: это Ваша ответственность. Я была под Вашим крылом, я была Вашим сотрудником Она: вот именно, я тебя взяла нулевой и смотрела спустя рукава на то, как ты работаешь Я: я делала нормально свою работу Она: ты делала плохо свою работу Я: что я сделала плохого? Она: ты спала на работе целыми днями (с насмешкой) Я: я не ходила на обед, и максимум могла минут 20 с закрытыми глазами полежать (посидеть). Я не могу целыми днями сидеть и смотреть в компьютер. У Вас бухали на работе сотрудники, одна из них писала открытым текстом, что не хочет приходить и скажет, что заболела. И Вы хотите сказать, что я плохо выполняла свою работу? Она: та сотрудница эффективно делала свою работу, пока делала. Потом она точно так же разочаровалась как и ты, она поняла, что непонятно когда эти деньги будут. Я с пониманием к этому отнеслась, абсолютным пониманием. Я к тебе с пониманием. Угрожать мне зачем? Я: я не угрожаю. У меня есть определенные права, есть то, что меня защищает, и я в полном праве воспользоваться тем, что меня защищает Она: вперед Я: я не хочу, чтоб это все... Она: ты уже это сделала. Ты это уже сказала. Иди, вперед. Это просто будет еще одна моя проблема Я: так а зачем Вам эти проблемы? Она: да, бл*ть, потому что у меня нет денег, и я не знаю, когда они у меня будут (с этого момента начинается прям сильный крик). Ты меня не слышишь? Я: зачем Вы на меня кричите? Она: потому что ты не понимаешь с первого раза! Этих денег у меня нет! То, что я сейчас сделала - это уже просто вывернулась на изнанку! Я: Вы отдали мне мои деньги Она: да мне по*уй твои это деньги или чьи! Понимаешь?! Для того, чтоб это сделать, твои куриные мозги этого не понимают! Для меня это героизм! Иди отсюда Я: (разворачиваюсь и не сдерживаюсь в выражении, но все еще спокойно говорю) Ахуеть, я не знала, что Вы такая мразь После этой фразы она подскакивает и начинает идти за мной, попутно говоря, чтоб я быстро уходила и не возвращалась. Хотелось бы узнать, сколько статей нарушила начальница , и какие могут быть риски у меня? Что вообще можно сделать на законном уровне? В добавок ко всему, я связалась с бывшими сотрудниками этой компании. Они рассказали мне, что на них тоже кричали и унижали, когда те просили свой законный отпуск.
, вопрос №4970882, Анастасия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал, хотели погасить часть ипотеки им, что нам нужно сделать, что бы его реализовать?
Здравствуйте, купили дом в ипотеку, была холодная пристройка, мы её снесли и сделали другую, большего размера, утеплили, провели свет, все это самовольно, без согласия банка, у нас есть мат,. капитал, хотели погасить часть ипотеки им, что нам нужно сделать, что бы его реализовать?
, вопрос №4967816, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что я могу сделать в этом случае?
Здравствуйте. 8 мая попал в дтп. В мой автомобиль въехал другой автомобилист. Он признан виновником дтп. В этот же день оформили все документы в ГАИ и я подал заявление в страховую компанию РГС, чтобы мне провели ремонт. Онлайн было указано, что мне необходим ремонт. При посещении офиса 19 мая, в момент когда осмотрели автомобиль - я также написал заявление о ремонте (не выплате). Ущерб оценили примерно в 150 тысяч рублей. 27 мая около трех часов дня пришло письмо, что решение компании положительное. А 28 этой ночью (ночью!) примерно в час ночи - сменили на выплату. Я на это согласия не давал. Я сразу же позвонил и потребовал разъяснений, а также параллельно списался в чате поддержки. Мне сказали, что еще никаких решений не было - ожидайте. Днем около часа дня приходят средства на мой банковский счет. Я поехал разбираться в офис, где мне сказали, что ни один СТО не берется за ремонт, поэтому по какому-то закону они выплатили средства. Но этих средств может не хватить на ремонт, я рассчитывал именно на то, что этим займется страховая. Что я могу сделать в этом случае?
, вопрос №4967226, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что сейчас мне делать, подавать на апелляцию и жалобу написать на судью?
Здравствуйте. Я истец и мать двоих детей.Отказали в суде, подавала иск на установление факта признание отцовства, на двоих детей несовершеннолетних. Отец погиб на сво. У детей прочерк в свидетельстве о рождении, только его отчество.У погибшего из прямых родственников осталась только мать, которая не явилась в суд чтоб признать внуков и сдать ДНК. На суде были свидетели которые подтвердили что погибший признавал детей и проживал со мной с 2011 года. В браке не состояли.Фото его с детьми не было. У меня вопрос, почему суд не может посодействовать и помочь допустим в каких нибудь запросов о которых я не могу знать и какие запросы делает суд чтобы удовлетворить мои требования в суде. Почему суд отказал сделать запрос в воинскую часть или в военкомат так как там должно в личном деле военнослужащего быть,что у него есть ребенок, запись там должна быть , так как сам погибший и отец детей мне сам говорил об этом. Что сейчас мне делать, подавать на апелляцию и жалобу написать на судью?
, вопрос №4963968, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как-то обидно что сейчас делают с иностранными гражданами
Доброе день/вечер. Моя ситуация следующая. Получил сначала запрет на въезд и сокращения срока пребывания в РФ. Хотел оправдаться через суд, но не выехал вовремя и меня депортировали на 5 лет. На данный момент подал на апелляцию в суд на снятие запрета и выдворения из РФ. Депортировали меня по статье по 2 и более административных правоотношений за 3 года. Вопрос следующий: смогу я въехать в республику Беларусь и там остаться работать на время судов? Я сам гр. Узбекистана. Окончил высшее учебное заведение в России. Делал все документы. Жил в России 10 лет, работал официально. Как-то обидно что сейчас делают с иностранными гражданами.....
, вопрос №4963182, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2022