Где мне надо подавать документы на наследство?

Приветствую! 8 июня 2022 г. в Севастополе умер мой брат. До января 2022 г. брат был зарегистрирован в Москве, в собственной квартире, которую он продал в январе 2022 г. На момент смерти у брата была временная регистрация в Москве в проданной квартире. В Севастополе у брата квартира в собственности. Где мне надо подавать документы на наследство?

, Владимир, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства  (ст. 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Как следует из ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя. Как указано в ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вы единственный наследник?

Согласно ГК РФ Статья 1142 — Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители наследодателя.

 И только согласно ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Владимир
Клиент, г. Москва
У наследодателя была временная регистрация до 10 июня в проданной московской квартире.Единственный я наследник или нет, я не знаю.М.б. есть завещание.

Поскольку вы указали, что

8 июня 2022 г. в Севастополе умер мой брат

то обращаться нужно к нотариусу в Москве.

Но прежде я вам рекомендовала бы  проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела», поскольку вы наследник не первой очереди. Вы сможете быть наследником только если нет наследников первой очереди.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, обычно местом открытия наследства является последнее известное место жительства умершего. Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Таким образом, регистрация по месту пребывания тоже подойдет. Таким образом, Вам необходимо обращаться к нотариусу в Москве.

Для подтверждения регистрации брата в квартире в Москве нужно предоставить выписку из домовой книги (если есть возможность ее получить), либо получить справку о последнем месте жительства умершего гражданина в городской администрации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На момент смерти у брата была временная регистрация в Москве в проданной квартире. В Севастополе у брата квартира в собственности. Где мне надо подавать документы на наследство?

 Добрый день!

 Если у наследодателя была временная регистрация в г.Моске, то надо обращаться с заявлением о принятии наследства к любому из нотариусов города Москвы

Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Место жительства и пребывания подтверждается регистрацией.

Любой из нотариусов Москвы обязан принять у Вас заявление о принятии наследства, и если у нотариуса возникнут сомнения в том, какое надлежит считать место открытия наследства, то он разъяснит Вам обязанность обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

Но в Вашей ситуации нотариус может установить это место сам по временной регистрации наследодателя на момент его смерти.