Где мне надо подавать документы на наследство?
Приветствую! 8 июня 2022 г. в Севастополе умер мой брат. До января 2022 г. брат был зарегистрирован в Москве, в собственной квартире, которую он продал в январе 2022 г. На момент смерти у брата была временная регистрация в Москве в проданной квартире. В Севастополе у брата квартира в собственности. Где мне надо подавать документы на наследство?
Здравствуйте, Владимир.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства (ст. 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Как следует из ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства — последнее место жительства наследодателя. Как указано в ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Вы единственный наследник?
Согласно ГК РФ Статья 1142 — Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители наследодателя.
И только согласно ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, обычно местом открытия наследства является последнее известное место жительства умершего. Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Таким образом, регистрация по месту пребывания тоже подойдет. Таким образом, Вам необходимо обращаться к нотариусу в Москве.
Для подтверждения регистрации брата в квартире в Москве нужно предоставить выписку из домовой книги (если есть возможность ее получить), либо получить справку о последнем месте жительства умершего гражданина в городской администрации.
На момент смерти у брата была временная регистрация в Москве в проданной квартире. В Севастополе у брата квартира в собственности. Где мне надо подавать документы на наследство?
Добрый день!
Если у наследодателя была временная регистрация в г.Моске, то надо обращаться с заявлением о принятии наследства к любому из нотариусов города Москвы
Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Место жительства и пребывания подтверждается регистрацией.
Любой из нотариусов Москвы обязан принять у Вас заявление о принятии наследства, и если у нотариуса возникнут сомнения в том, какое надлежит считать место открытия наследства, то он разъяснит Вам обязанность обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.
Но в Вашей ситуации нотариус может установить это место сам по временной регистрации наследодателя на момент его смерти.
Поскольку вы указали, что
то обращаться нужно к нотариусу в Москве.
Но прежде я вам рекомендовала бы проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела», поскольку вы наследник не первой очереди. Вы сможете быть наследником только если нет наследников первой очереди.