8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бухгалтер сказала что выплата больничного зависит только от стажа у нас

Добрый день, подскажите пожалуйста, могут ли оплачивать больничный работодатель невзирая на наличие ребенка до 7 лет, а отталкиваться только от стажа. Бухгалтер сказала что выплата больничного зависит только от стажа у нас. Законно ли это? Спасибо

, Виктория, г. Москва

Да, размер оплаты зависит от стажа.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и лечении в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте уважаемая Виктория

С 2021 года работодатели во всех регионах РФ оплачивают своим работникам только первые 3 календарных дня по больничному. Остальные дни оплачиваются напрямую из ФСС (п.1 ч.1 ст.5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закона N 255-ФЗ; п.8 Положения, утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 N 2375). По такой же схеме будут выплачиваться пособия по болезни и в 2022 году (ч.1 ст.14.1 Закона N 255-ФЗ в ред., действ. с 01.01.2022).

8 лет и более 100%

От 5 до 8 лет 80%

До 5 лет 60%

Иными словами, если ваш работник заболел, то оплату больничного в размере 100 процентов от среднего заработка он получит только при стаже 8 лет или более (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Удачи вам всего доброго 

0
0
0
0
Похожие вопросы
И что делать в такой ситуации?
Добрый день! Мужу исполнилось в апреле 62 года. и стаж составил 42 года и 14 дней (заказывали на госуслугах выписку 03,06,2026 г). Написали заявление на госуслугах о назначении досрочной пенсии в этом году, но позвонили из ПФ и отказали в назначении пенсии. Сказали, что досрочная пенсия положена только в 2027 году. Так ли это? И что делать в такой ситуации?
, вопрос №4973806, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обращалась в КСВО, сказали что был отказ по выплатам, но письменного отказа мне не кто не давал
29.03.2025 погиб родной брат на СВО, выплат до сих пор нет, документы все сдала 5.09.2025. Обращалась в КСВО, сказали что был отказ по выплатам, но письменного отказа мне не кто не давал.
, вопрос №4972710, Полина, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратился в страховую, сначала сказали что все хорошо, вина обоюдная, выплата будет, даже прислали документ об выплате, но недавно прислали отрицательное решение
Попал в ДТП, гаи сказали - вина обоюдная. Мне выписали штраф, ей написали отказ. Обратился в страховую, сначала сказали что все хорошо, вина обоюдная, выплата будет, даже прислали документ об выплате, но недавно прислали отрицательное решение. Они правы или нет?
, вопрос №4971893, Кирилл, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сказали, что выплаты уже произведены, а дети ничего не получили, что делать?
Здравствуйте. Подали заявление на выплату за орден мужества посмертно на детей. Сказали, что выплаты уже произведены, а дети ничего не получили, что делать?
, вопрос №4971645, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы не можем понять положена ли ему единовременная выплата 3млн или только страховка?
Здравствуйте, мой супруг в зоне СВО при выполнении приказа на эвакуацию получил перелом бедра, травма признана тяжёлым увечием. На руки в госпитале получил справку о тяжести увечия, заключение ВВК и выпиской эпикриз с пометкой мелким шрифтом, что травма "не боевая". Справка о ранении не была выдана, возможно и не оформлялась. Мы не можем понять положена ли ему единовременная выплата 3млн или только страховка? Благодарю.
, вопрос №4970531, Нпталья, г. Юрга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2022