Доброго времени суток.
В первую очередь, исходя из описываемой ситуации, можно предположить, что в случае обращения матери в правоохранительные органы, будет проводится доследственная проверка в рамках ст.144-145 УПК РФ. Основанием для ее проведения послужит заявление о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 133 УК РФ
Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней),
При этом, более вероятен вариант квалификации действий по ч.2 ст. 135 УК РФ
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,… в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
Согласно постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Таким образом, основанием для квалификации будут служить, к сожалению для вас, именно показания данные заявителем и ее дочерью.
Согласно ст.144 УПК РФ в ходе доследственной проверки сотрудники СК будут проводить опросы всех лиц, назначат и проведут судебно-медицинскую экспертизу, если остались следы насилия, осмотрят место происшествия, изымут одежду и постельное белье, проведут иные проверочные мероприятия и будут принимать решение о возбуждении уголовного дела.
Очень многое будет зависеть от того, что скажет дочь женщины и от ваших показаний.
Поэтому — если вас все же вызовут в СК — наймите платного адвоката. И желательно, не откладывать данный момент. Я так понимаю — вы живете в другом городе, то есть вас для проведения мероприятий могут доставить в тот населенный пункт, где находится следователь СК. И предложить местного бесплатного адвоката лишь после возбуждения уголовного дела. Поэтому, поищите в первую очередь адвоката.
Насчет полиграфа — данный на нем показания не будут положены в основу доказательств, так как не считаются ими. Но вот проведенным в СК по показаниям полиграфа экспертизе -суд уже будет относится как к доказательству. Проходить или нет — решать только вам. И лучше это делать после беседы с вашим адвокатом.
Практика показывает, что на основании показаний потерпевших подобные дела уходят в суд. К сожалению, шансы такие имеются. Поэтому, лучше не допускать написания заявления.
Как поступить ?
1. записывать все переговоры с матерью на диктофон
2. сохранить одежду и белье свое не стиранными(как доказательство, что с ней не соприкасались — можно провести по ним ряд экспертиз — одорологию, химическую и биологическую)
3. вы были не один в помещении, кто именно был с девочкой и был ли кто-то — вот самый сложный вопрос, который придется доказывать сотруднику СК. И в этом вопросе и кроется у вас шанс, если напишут заявление. Именно с данным моментом просите работать вашего адвоката.