Уплата налога с субсидии
Здравствуйте. Индивидуальным предпринимателем я зарегистрирована с 09 октября 2013г. Центр занятости перечислил Субсидию на оказание финансовой помощи в целях содействия самозанятости по договору от 07.10.2013г.- 58 тысяч 800 рублей. Эта сумма не должна ведь облагаться налогом, правильно я понимаю?. Это же не доход.. И в книге доходов и расходов - тоже как доход не должна ведь учитываться?.. Как правильно проводить и учитывать эту сумму поступления на расчетный счет?. подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Данные доходы подпадают под налогообложение. Данные средства должны учитываться в Книге расходов и доходов.
Обоснование:
п.4.1 ст.271 НК РФ:
Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
Здравствуйте!
ст. п.4.1 ст.271 НК РФ:
«4.1. Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.
В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных настоящим пунктом, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода».
Субсидии учитываются, но налогом не облагаются. Прилагаю Письмо Минфина от 25 февраля 2011 г. N 03-11-11/44 (последние 2 абзаца).
С уважением, Андропова А.И.
добрый день!
имеется письмо департамента налоговой и таможенно- тарифной политики министерства финансов от 27.08.2010 г.: в соответствии со ст 346.17 НК РФ суммы выплат, полученные на содействие самозанятости граждан,… учитываются в составе доходов в течение 3 налоговых периодов с отражением этих сумм в составе расходов в размере фактически произведенных расходов.
т.о. при любой системе налогообложения Вы обязаны отразить сумму субсидии в составе доходов, в т.ч. на УСН " доходы" и " доходы минус расходы". если вы всю сумму субсидии не израсходовали в одном периоде, то оставшуются часть отрааетсч в следующих налоговых периодах( не более 3)
Вот выдержка из письма самой ФНС: от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9835
Уважаемый клиент, налогом облагаться не будет, не в ту степь меня понесло.