Хочу продать свою долю

Здравствуйте. У меня 1/3 доли в 3х комнатной квартире. Дольщика всего 3, по мимо меня брат и мать. Мой ребёнок тоже там прописан. Хочу продать свою долю. С родственниками о делении не договориться. Как продать долю через суд? Какие документы нужны. И где их брать если у меня нету вообще ничего, кроме фотографий документов. Знаю что нужно будет предложить выкуп родственникам.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд не надо. Просто предлагаете им купить в письменном виде вашу долю. Если отказываются то выставляете её на продажу и вправе продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А что бы продать долю не нужно определение порядка пользованием?

Нет, не нужно. Для новых собственников он все равно уже будет другой.  Им его заново придется определять.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В ст.244 ГК РФ сказано, что имущество, принадлежащее двум и более лицам, находится в долевой собственности с определением доли каждого или в собственности совместной без определения долей.

П.1 ст.250 ГК содержит нормы о преимущественном праве покупки доли квартиры остальными собственниками.

Извещение о продаже должно иметь письменную форму с указанием цены доли и прочих значимых условий. На принятие решения собственникам отводится один месяц. Отказ должен выражаться письменно.

Таким образом, продать долю постороннему лицу можно не ранее месяца с момента извещения других собственников или сразу после получения отказа от покупки (п.2 ст.250 ГК).

Напишите и направьте другим собственникам уведомление с предложением выкупить у Вас Вашу долю в квартире, если не согласятся после этого можете ее продать любому лицу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Все просто. Делаете предложение о покупке доли иным собственникам, в случае не получения ответа или их отказа от покупки на Ваших условиях, продаете долю на рынке… Но есть нюансы, предлагаю продолжить обсуждение в чате...