Можно ли в день 18-ти летия считаться совершеннолетним и смело совершать поездки без родителей?
можно ли в день 18-ти летия считаться совершеннолетним и смело совершать поездки без родителей?
Уточнение от клиента
собираюсь перелетать за границу, переживаю, что со стороны пограничной службы что-то пойдет не так, скажут, что совершеннолетие наступает на следующие сутки
, Анастасия, г. Москва
Александр Ермолаев
В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинаетсяна следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статьей 192 ГК РФ установлено, что Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
Таким образом совершеннолетие на ступает на следующий день (после 24:00).