Скажите, пожалуйста, приведет ли это к серьезным последствиям?

Здравствуйте. В 2018 году, в подростковом возрасте взыграл максимализм и эмоциональное перенапряжение, все вылилось в то,что я нарисовала рисунок,на тему скулшутинга (на своей странице никаких пропаганд и призывов не публиковала, в тематических группах не состояла), опубликовала рисунок в свою группу, где кол-во человек было очень маленьким (группа была посвящена моему творчеству, где 99% темы для рисунков составляли обычные животные, мифические существа и тд). Но сам факт публикации есть.

Вспомнила об этом, ужаснулась, удалила работу отовсюду,откуда могла. Скажите, пожалуйста,приведет ли это к серьезным последствиям?в реальной жизни никогда ничего подобного на тему террора не всплывало, рисование было просто отдушиной и я пошла на поводу эмоций,не отдавая себе отчёт о том,что творю. Сейчас повзрослела и полностью всё осознала .

, Анна, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Анна!

Если вы думаете, что в ваших действиях содержится признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), то тут все будет зависеть от самого рисунка и от посыла, который этот рисунок несет. Но я на 99,9% уверен, что Вас не должны привлечь за это к ответственности. Тем более ответственность по этой статье предусмотрена лишь для лиц, достигших 16 лет.

Да и вообще, сами по себе рисунки, затрагивающие тему скулшутинга, не запрещены нашим законодательством.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Анна
Клиент, г. Москва
Мне сейчас 19, рисунок был выложен в 15 лет. Выходит, вероятность, что меня могут привлечь, минимальна?