Меня интересует такой вопрос, в настоящее время мне 24 года и я бы хотела подать в суд на своего отца, который ни разу не платил алименты и никогда ни в чем не помогал.Я могу подать на него в суд?
день добрый. меня интересует такой вопрос, в настоящее время мне 24 года и я бы хотела подать в суд на своего отца, который ни разу не платил алименты и никогда ни в чем не помогал .
.Я могу подать на него в суд?
Спасибо
, Diana, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Добрый день. Диана, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Поскольку вы достигли возраста совершеннолетия (18 лет), то ваш отец не обязан вас содержать и соответственно он не обязан платить вам алименты.
Единственное исключение из данного правила — вы можете претендовать на получение алиментов от отца в случае своей нетрудоспособности (инвалидность любой группы) в силу ст. 85 Семейного кодекса РФ.