Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Помогите разобраться, работал водителем экспедитором в одной фирме. Проработав 1,5 месяца был вынужден уволиться по семейным обстоятельствам. При выплаты расчета, было удержано почти 90% заработной платы, якобы в счет назначенных штрафов за пережег топлива и иных штрафов. Правомерны ли действия работодателя?
, Александр, г. Иркутск
Сергей Тыжненко
Добрый день, Александр!
Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным заявлением, содержащим просьбу о разъяснении расчета заработной платы с указанием основания удержания.
В случае, если данное основание вы посчитаете противозаконным, вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя. К заявлению в инспекцию приобщите имеющиеся доказательства и подробно распишите всю ситуацию.