Юрист после моей оплаты готовил претензию в страховую 12 дней, я устал ждать в конце моих уговоров
Обратился к юристу по осаго , для ведения дел со страховой , подписал с ним договор . В его задачи входило написание претензий в страховую и далее после ответа страховой обращение к обудсмену . Юрист после моей оплаты готовил претензию в страховую 12 дней , я устал ждать в конце моих уговоров поторопиться составил претензию я попросил мне на прочтение прислать , далее после ознакомления указал юристу на ошибки в претензии , переделали ,согласовали и отправил он лично эти претензии в страховую , прошло десять дней , спрашиваю юриста об ответе , он говорит , что ответ будет через 30 дней , я ему ссылки на закон что страховая нарушает закон по срокам ответа на претензию он , что то невнятно отвечает . Я понимаю Что юрист не компетентен , как с ним правильно расторгнуть договор и получить деньги за несделанную работу
Взаимоотношения должны основываться на договоре возмездного оказания услуг.
По указанному договору имеется возможность его расторжения по инициативе Заказчика в соответствии со ст. 782 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Т.е. если Заказчик на дату отказа от договора примет какую-то часть оказанных Исполнителем услуг, то данная часть принятых услуг должна быть оплачена.
Если на дату отказа Заказчика от договора Исполнителем услуги не оказаны или оказаны некачественно и Заказчик их не принимает, то такие услуги оплате не подлежат, и Исполнитель должен будет вернуть неотработанный аванс.
Если отсутствуют подтверждения наличия договорных отношений, следует рассматривать произведенную оплату как неосновательное обогащение получателя средств.
Следует в этом случае написать заявление с требованием о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в 7-дневный срок с даты получения требования в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.
Также можно потребовать оплаты пени по ст. 1107 ГК РФ.
Размер процентов по ст. 395 ГК РФ рассчитывается исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды пользования средствами.
При отсутствии ответа — иск о взыскании неосновательного обогащения — подается в соответствии со ст.ст. 23, 24, 28 ГПК РФ по адресу Ответчика в мировой суд при цене иска до 50 000 руб. или в районный суд при цене иска свыше 50 000 руб.