Можно ли в актах упоминать домен, который юрлицу как заказчику фактически не принадлежит?

Я заключаю договор как ИП с юрлицом на оказание услуг по продвижению сайта. Домен у заказчика (kupitslona.ru) зарегистрирован на физическое лицо, сайт же является его неотъемлемой частью. Я планирую в актах о выполненных работах явно упоминать домен, например "доработка корзины сайта kupitslona.ru". Является ли это юридически некорректным? Можно ли в актах упоминать домен, который юрлицу как заказчику фактически не принадлежит?

, Денис, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Различают понятия «владелец сайта» и «владелец домена». К первому относится лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети Интернет, в том числе порядок размещения информации на таком сайте (п. 17 ст. 2 Закона об информации). Владелец домена представляет собой лицо, на чье имя зарегистрировано доменное имя, то есть администратор домена (пп.1 пп. 1 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ). Обычно с правообладателем (владельцем домена) заключается договор/соглашение на использование сайта определенной компанией.

Таким образом, вы можете указывать в актах домен, доработка которого была осуществлена вами.
При этом, я бы порекомендовала уточнить на каких условиях компания использует сайт, возможно ли по договору и/или соглашению вносить доработки. От этого может зависеть примут ли формулировку услуги по акту или попросят скорректировать.