Насколько это правомерно и как я могу добиться чтобы пост удалили?

Здравствуйте. Фото моего автомобиля и мое опубликовали в группе в соц сети. Так же там приустанешь оскорбление личности и клевета. Насколько это правомерно и как я могу добиться чтобы пост удалили ? В комментариях естественно тоже куча оскорблений, призывов к траве и т.п.

, Влада, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете написать жалобу в администрацию соц сети. Если нЗа оскорбление и клевету можно привлечь по ст. 128.1  УК РФ и 5.61 КоАП РФ.

Клевета — это полиция.

Оскорбление — суд черед прокуратуру.

Если есть состав должны привлечь.

Сделайте скриншоты.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.