Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И как мне лучше поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Бухгалтер написала , чтобы я приехала написала заявление и забрала трудовую книжку, поскольку у них будет смена управляющего , и с 1 августа они будут принимать работников на новую фирму, а меня принять не смогут так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
Законно ли это ? И как мне лучше поступить в такой ситуации?
Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске.
Таким образом, если не происходит ликвидация организации, либо вы сами не подпишите заявление об увольнении работодатель не имеет право вас уволить по собственной инициативе.
Если же происходит ликвидация организации, то работодатель должен был вас предупредить письменно под подпись за два месяца до увольнения.
Смена управляющего не является основанием к увольнению работника.
Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом
0
0
0
0
Анна
Клиент, г. Москва
А при ликвидации организации мне положена какая-то компенсация?
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска
— ежемесячное пособие по уходу за детьми либо выплаты по безработице на ваш выбор
За всеми разъяснениями по вопросам соблюдения ваших прав вы можете обратиться в территориальное подразделение Рострудинспекции. Телефоны можно найти в интернете. Специалисты Рострудинспекции проконсультируют вас по всем вашим вопросам с учетом сложившейся ситуации.
Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией,взела каршеринг и при парковке въехала в снег сломала бампер,и не сообщила в поддержку Делимобиль так как испугалась,да я согласна сглупила,но сейчас они выставили мне счет 90.000 т.р и пугают судом что подадут на меня заявление еще и в ГБДД и меня лешат прав за скрытие ДТП что мне делать подскажите пожалуйста,да я признаю я свою вину ну такую сумму не готова платить за один задний бампер что мне делать
, вопрос №4853993, Ксения, г. Псков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, два моих несовершеннолетних ребенка получили квартиру в наследство после смерти отца, у каждого доля 1/8. Супруга умершего получила 5/8, по истечении некоторого времени она скончалась. После ее смерти я выяснила, что эта квартира сдается в аренда уже длительное время. Установить личности проживающих в квартире не удалось . Сотрудники полиции бездействуют, а тем временем оплачиваю налог и ком. платежи. Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации? Как и кто может установить личности к которым адресовать исковое с целью выселения и возмещения ущерба?
, вопрос №4853586, Любовь, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снимал гараж для хранения инструмента. Арендодатель постоянно необоснованно повышал стоимость аренды. Когда стоимость старого неотапливаемого гаража дошла до 20000р/мес, а начиналась с 6000р Я сообщил что дальше по такой стоимости снимать не буду и буду искать другой. Предупредил об этом я более чем за месяц. Недавно арендодатель написала мне что не хочет меня "отпускать", и что я ей нужен, естественно ей нужен не я, а деньги за аренду. Теперь срок оплаченной ареды подходит к концу. 10-го числа если быть точным. Несколько дней назад я вывез из него свои инструменты, прибрался в нем, сфотографировал и снял видео. Отправил арендодателю фото и видео освобожденного гаража, и написал что готов ей передать ключи. И началось самое интересное. Меня начали обвинять в краже имущества, которое якобы было в гараже. Прислала мне видео, которое было снято неизвестно когда, на котором в гараже находится много разных коробок, стекол и пр. Но когда я брал в аренду гараж это ничего не было. В общем меня пытаются обвинить в хищении того, чего в гараже не было. Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации? Договора аренды у меня нет. Я не помню был ли он в обще. Т.к. снимал я его в течение 6 лет и уже не помню был ли он. Склонен полагать что не было. Т.к. обычно я все документы храню.
, вопрос №4852206, Николай, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Я обучалась в УрГЮУ на заочной форме обучения. Начало сессии у меня 02.02, я подала заявление на отчисление по собственному желанию 22.01, приказ пришел 30.01. До этого я звонила в бухгалтерию с вопросом, вернут ли мне денежную сумму в размере 35 000 рублей, тк я отчислюсь до начала сессии,мне ответили что да , деньги вернутся. Общая сумму обучения за год 140 000 рублей, я заплатила 1/4 от суммы. В итоге мне приходит уведомление, что я должна им заплатить около 3 200 рублей. Я звоню в бухгалтерию, они говорят, что у них пока что такой информации нет. Я подаю заявление на возврат денежных средств, на что мне отвечают, что деньги не вернут и я ещё должна им заплатить. Пишу ректору, меня игнорируют, звоню в бухгалтерию - не отвечают.
Обучалась я с 01.11.2025 по 21.01.2026.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если сначала говорят одно, потом другое. Никто не отвечает, а сумма только выросла.
Прикрепила документы.
, вопрос №4851438, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мы с бывшей гражданской женой расстались , у нас с ней есть ребенок , я за ребенка исправно плачу алименты , но она не может успокоиться , и хочу еще больше денег, еще и тераризирует чуть ли не каждый день по телефону что не даст мне спокойной жизни! Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4851260, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка
— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска
— ежемесячное пособие по уходу за детьми либо выплаты по безработице на ваш выбор
За всеми разъяснениями по вопросам соблюдения ваших прав вы можете обратиться в территориальное подразделение Рострудинспекции. Телефоны можно найти в интернете. Специалисты Рострудинспекции проконсультируют вас по всем вашим вопросам с учетом сложившейся ситуации.