Как действовать директору, когда его полномочия окончатся
ООО с распределением долей 50 на 50 директор является одним из учредителей , директор надлежащим образом исполняет свои обязанности, второй учредитель , выразил устное желание выйти из общества и разделить имущество общества, директор -учредитель предложил провести полный аудит ООО и по результатам в конце финансового года определить стоимость доли второго участника и далее осуществить выкуп доли второго участника. После чего второй участник имея свободный доступ к офису , ночью вывез все документы фирмы , орг технику, цифровые носители, трудовые книжки сотрудников, финансовую отчетность и прочие документы. На предложения провести собрание учредителей , вернуть документацию не реагирует, полномочия директора заканчиваются, собрание учредителей нет никакой возможности провести, и даже если таковое состоится вполне понятно, что полномочия не будут продлены и стороны не достигнут никаких соглашений, кроме того, вторым учредителем незаконно удерживается часть значимых материальных ценностей , а еще их часть продана третьим лицам, обратились в полицию полиция не реагирует должным образом... Собственно вопроса 2, 1.как действовать директору, когда его полномочия окончатся. 2. Понятно, что надо обращаться в суд с иском об исключении недобросовестного участника, но практика таких дел требует достаточно большой доказательной базы, которую не накопишь за пару месяцев , а пока накопишь общество понесет огромные убытки.Тем более это затруднительно делать (даже в части доказательства кражи документов) т.к. офис находится на территории принадлежащей недобросовестному участнику и соответственно охрана, видеонаблюдение все контролируется им. Да и непонятно как исполнять контракты при истекших полномочиях, а речь идет о гос. контрактах не малой значимости и стоимости
Я дополняю вам свой ответ, продолжаю свою консультацию вам:
Если по данному поводу полиция бездействует, то имеет смысл написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
Данный факт нужно документировать. По почте посылать предложение с описью вложения, сохранять опись вложения, квитанцию почтового отправления, для суда.
В суде, куда необходимо обращаться вам, для исключения второго участника из ООО, вам, согласно
ГПК РФ Статья 56. «Обязанность доказывания», необходимо предоставить будет доказательства в вашу пользу и против второго участника. Так как каждая сторона в судебном заседании, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
Собирайте доказательства, подавайте иск в суд в порядке искового производства.
С уважением.
Я дополню вам свой ответ:
Если у вас возникнут трудности в подготовке иска, вы можете обратиться к выбранному вами юристу сайта в личный чат на сайте.
С уважением.