Вопрос: мне решать дело лучше через суд или же купить им новый монитор?

Добрый день. Ребенок разбил по неосторожности монитор в компьютерном клубе. Нам предлагают решить дело через суд, либо купить им новый монитор, на б/у они не согласны, хотя монитор уже 2 года был в эксплуатации. Вопрос: мне решать дело лучше через суд или же купить им новый монитор?

, Ира, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ира!

Данный вопрос за вас вряд ли кто-то решит.

С одной стороны — вы вправе пойти в суд, который проведет экспертизу разбитого монитора и оценит его стоимость с учетом износа, даже если его утилизировали. Но такая экспертиза от 7 до 10 тыс. + фирма наймет юриста — суд может удовлетворить до 10-15 тыс за его гонорар + упущенная выгода — ну тут не должно быть слишком много  — 1-2 тыс.

А теперь посмотрите стоимость на авито бу монитора и прибавьте эти деньги + госпошлину. И сделайте выбор.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.