Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины только 1/3ч дома или всего наследуемого имущества?

Здравствуйте. После смерти отца, я один наследник по завещанию на:

- 1/3ч дома (2/3ч принадлежит мне)*;

- 1/2 земельного участка (1/2ч принадлежит мне);

- автомобиль.

* в наследуемом доме прописан. Я проживал на день смерти отца, и продолжаю проживать.

Согласно ст. 333.38 НК РФ, я освобождаюсь от уплаты госпошлины за 1/3ч дома.

Вопрос: Так ли это? Освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины только 1/3ч дома или всего наследуемого имущества?

, Денис, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Да, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за жилой дом и земельный участок на котором находится этот дом.

При наследовании подлежит уплате госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.