При разводе был произведён раздел имущества, после присвоения долей машины, один из собственников может продать свою долю машины постороннему лицу?
, Дарья, г. Москва
Маргарита Корешева
Можете, но с соблюдением порядка предусмотоенного ст. 250 ГК РФ, тк второй собственник имеет право преимущественной покупки по цене, за которую доля продаётся и на прочих равных условиях. О намерении продать Вы обязаны известить бывшего мужа/жену письменно с указанием цены и других условий. В случае, если муж/жена откажется в письменной форме, то доля может быть продана другому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественно го права покупки второй собственник имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.