Имею ли я право выбора при продаже акций

Добрый день. Имею ли я право выбора при продаже акций:

- применить льготу (владение более 5 лет)

- предъявить все расходы.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Светлана! Если Вы держатель акции более пяти лет, то к Вам применяется ставка 0 процентов, т.е. налог Вы не платите.

НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций
1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Это же следует из письма Министерства Финансов РФ от 11 августа 2016 г. N 03-04-05/47176

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу определения налоговой базы при продаже акций, полученных физическим лицом в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со смертью наследника (отца) в права наследования акций вступила его дочь, которая впоследствии продала их.
В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Кодекса налог на доходы физических лиц при получении ценных бумаг в порядке наследования не взимается.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это понимаю. У меня вопрос: имею ли я право выбора или нет? У меня акции не только более 5 лет, есть и владение и меньше года, но акции одной организации. Я хотела при продаже не льготой воспользоваться, а собрать все акции и все расходы по ним и с дохода заплатить налог.

Да, можете, потому как применение налоговых льгот это право, а не обязанность каждого гражданина/юридического лица. При этом прямого запрета в НК РФ на не применение льгот нет.