Сможет ли она препятствовать мне после 18 жить там где мне хочется?

мне 17 лет. Я учусь в колледже. Учёбу оплачивают родители. Мама говорит что если я не смогу закончить колледж или за любую серьёзную провинность у неё есть все чеки оплаты учёбы и она потребует с меня все деньги что потратила на моё обучение. Возможно ли это? И мне скоро 18. Могу ли я жить там где мне хочется после совершеннолетия? Сможет ли она препятствовать мне после 18 жить там где мне хочется?

, Даша, г. Ярославль
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Действительно, родители могут через суд потребовать алименты со своих взрослых трудоспособных детей, если те не помогают им материально по доброй воле. От уплаты алиментов освобождены только те дети, чьи родители лишены родительских прав. С момента достижения совершеннолетия — 18 лет Вы вправе самостоятельно решать все вопросы относительно своего проживания и самообеспечения.