Как лучше всего поступить в данной ситуации?

Всем добрый день. Мною в долг под расписку была дана сумма в размере 120 000. По условиям расписки сумма должна была быть возвращена в мае 2022 года. Но этого не произошло. В мае 2022 года была подписана вторая расписка, по условиям которой, остаток в размере 88 000 должен был быть возвращен до начала августа 2022 года. Сумма не была возвращена. Остаток суммы на данный момент составляет 88 000. Я пригрозил заёмщику судом. Заёмщик попросил об отсрочке до конца августа. Как лучше всего поступить в данной ситуации?

, Дмитрий Щепилов, г. Иркутск
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. На мой взгляд, написать претензию по 2й расписке с требованием возврата к такому-то сроку. Не вернет, сразу в суд. Очевидны намерения должника тянуть.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение остаётся за Вами-доверяете ли Вы заёмщику, не затягивает ли он время.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Право же  начинать взыскание в судебном порядке уже сейчас-у Вас из изложенного Вами есть.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.