Руководствуясь тем, что водитель из 4 полосы догадается, что машины стоят не просто так, а пропускают пешехода

Ситуация следующая: я, велосипедист, начал движение на нерегулируемом пешеходном переходе, чтобы перейти на другую сторону. Пешеходный переход был через широкую улицу, на которой находится 4 полосы, направление движения в двух из которых идут в одну сторону, а в оставшихся двух в другую. Я начал переезжать дорогу на велосипеде, не спешавшись, только после того как убедился, что машины слева от меня пропускают меня. Так же пропускала меня машина, которая находилась с правой стороны от меня и была ближе ко мне (то есть на 3 полосах из 4 машины стояли). Руководствуясь тем, что водитель из 4 полосы догадается, что машины стоят не просто так, а пропускают пешехода я спокойно пересекал дорогу, но как вы понимаете водитель из дальней полосы сбил меня, в следствие чего я получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы и небольшую рану на правой кисти. Машина водителя не пострадала, а мой велосипед оказался немного сломан. Исходя из того, что я был виновен в том, что не спешился перед нерегулируемым пеш. переходом, однако оказался травмирован после ДТП могу ли я получить какую-то денежную компенсацию?

, Евгений, г. Стерлитамак

Если вы были пешеходом, то есть двигались пешком по пешеходному переходу, то можете требовать компенсации вреда здоровья, имущества в страховой компании виновника.