Вопрос такого плана: лишают по зарплате на несколько сотен рублей а то и тысяч

Вопрос такого плана: лишают по зарплате на несколько сотен рублей а то и тысяч. При этом нет никаких приказов по комплексу .законно ли это?

, Александр Аронов, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Александр.

Не переживайте. Никаких штрафных санкциий работодатель не вправе налагать на работников.

Обращаться необходимо незамедлительно в органы прокуратуры и Государственную инспекцию труда.

Удачи вам всего самого наилучшего

ГИТ это государственная инспекция труда, она таких проверок в 2022 году не проводит временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/ Роструд не будет проводить плановые проверки до конца 2022 года. Зачем направлять вопрошающего в ГИТ?

Уважаемый коллега, не вводите в заблуждение клиента, на нормативный акт который вы ссылаетесь он действующий, однако может быть проведена внеплановая проверка и это прямо указано в данном постановлении -

по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, что нет Приказа, не порядок конечно. Что касается за что лишают, нужно разобраться. Был ли договор материальной ответственности и что то из него исходит или что еще.

Какая причина.

Вопрос регулируется ст. 8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

С уважением.