Возможно ли предъявить претензии клинике, несмотря на вышеупомянутую фразу из договора?

Добрый вечер. Я обратилась в ветеринарную клинику в экстренном порядке в связи с резким и непонятным ухудшением состояния кота. Животное приняли, сделали анализы, поставили устно предварительный диагноз и оставили в стационаре. Я подписала договор оказания платных ветеринарных услуг, но второй экземпляр мне не выдали, сказали, что пришлют скан. Спешила, требовать не стала, решила забрать второй экземпляр позже. "Позже" оказалось тогда, когда забирала мёртвое животное, тогда же договор и прочла полностью. В договоре есть фраза: "Ветеринарная клиника несет ответственность за качество оказываемых услуг или проводимых процедур, равно как и не несет ответственности за достижение/не достижение желаемых результатов лечения или проведения процедуры. Владелец Пациента отказывается от претензий к Ветеринарной клинике, уведомлен и согласен с тем, что негативный исход и ухудшение состояния могут наступить вне зависимости от действий сотрудников Ветеринарной клиники, которые, в свою очередь, обязаны принимать все адекватные меры для улучшения состояния пациента." Лечение результата не принесло, животное скончалось, хотя мне говорилось, что знают, как лечить заболевание (к слову, диагноз был изменен), мало того, по лечению у меня возникли вопросы. Но мне заявили, что организм дал отрицательный ответ на терапию, делалось все возможное, и выставили счет. Возможно ли предъявить претензии клинике, несмотря на вышеупомянутую фразу из договора?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически можно, со ссылкой на то, что не принят исчерпывающий комплекс мер, направленных на улучшение состояния животного.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

ну во первых по пункту договора

Такой пункт в договоре клиники противоречит как общему принципу о том что гражданин не может отказаться от своих прав так и законодательству о защите прав потребителей в частности

ПОСТАНОВЛЕНИЮ

от 6 августа 1998 года N 898

Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг

III. Порядок предоставления платных ветеринарных услуг

Вет клиника обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

16. За несоблюдение или нарушение настоящих Правил, а также законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О ветеринарии» или иных нормативных правовых актов Российской Федерации исполнитель и потребитель несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Так что Ваши права в данном случае защищены и их нужно отстоять. Необходимо составить грамотную претензию в которой указать: Возврат оплаты некачественно оказанной услуги, копенсацию ущерба (стоимость питомца), компенсацию морального вреда (все таки потеря близкого существа) и компенсацию оплаты услуг юриста.

Так же направить копию претензии в Управление ветеринарии, которое отвечает за осуществление регионального государственного ветеринарного надзора.Обеспечение объективного, всестороннего, своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, и направление заявителям письменных ответов на них в порядке, установленном законодательством. ответ от гос органа Будет хорошим доказательством в суде а так же окажет влияние на неквалифицированную клинику.

Я могу заняться Вашим вопросом, и отстоять Выши права если пожелаете. Пишите в личку.