Относятся ли эти должности к муниципальным служащим?
Если мама работает директором школы, может ли ее дочь занимать должность педагога-психолога?
Является ли это конфликтом интересов?
Здравствуйте. Данные должности не относятся к муниципальным служащим. Мама и дочь спокойно могут работать вместе
Екатерина, доброго времени!
Если школа муниципальная, то имеет место конфликт интересов из вашего вопроса.
Мама должна о данном факте сообщить вышестоящему начальству. Если все всех устроит, то можно.
Если же не сообщила, то маму могут уволить за утратой доверия на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
А дочь сможет стать директором.
С уважением.
Здравствуйте!
Указанные должности НЕ относятся к должностям муниципальной службы, но это не снимает обязанности с директора муниципального учреждения — школы не допускать конфликта интересов, который возникнет, если в школе на должности педагога будет работать дочь директора.
Здравствуйте! На вас не распространяется законодательство о государственной и муниципальной службе. В соответствии с нормами трудового законодательства родственники не должны состоять в прямом подчинении. Педагогом Ваша дочь может быть, нет прямого подчинения. Но соглашусь, что это не снимает обязанности с директора муниципального учреждения — школы, не допускать возникновения конфликта интересов, который очевиден в Вашей ситуации.
Здравствуйте!
Эти должности не должности муниципальных служащих. Это не является конфликтом интересов. Дочь может занимать педагога-психолога.
Здравствуйте!
Обязанность руководителей ФЕДЕРАЛЬНЫХ учреждений соблюдать такие ограничения установлена в законе № 273-ФЗ. По аналогии с этой нормой на муниципальном уровне принимаются такие же правовые акты, обязывающие руководителей муниципальных учреждений не допускать конфликта интересов.