Должен ли арендодатель возместить ущерб?

В результате аварии водопровода пострадал ноутбук арендатора,который лежал на полу . Должен ли арендодатель возместить ущерб?

, Валентина, г. Чебоксары
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если авария произошла по вине арендодателя, то да. А если по вине УК, которое не осуществляло надлежащее содержание и обслуживания общедомового имущества, то претензии следует адресовать им. То есть обязанность возместить ущерб лежит на причинителе вреда.

Поэтому вам необходимо:

1. установить сумму ущерба.

2. установить виновного. С этим сложнее. Возможно потребуется экспертиза. Попробуйте для начала связаться с специалистом, чтоб он назвал хотя бы примерно виновного. Тогда на него можно подать иск в суд если не возместит добровольно.

Доля начала напишите претензию.