Подскажите, как быть вообще в такой ситуации?

Добрый день! Оформил образовательный кредит на обучение в вузе, но передумал поступать туда, хочу поступить в другой вуз. Если сделать возврат дс в вузе, смогу ли я использовать этот кредит на обучение в другом вузе? Зачисления еще не было. Подскажите, как быть вообще в такой ситуации?

, Гульнара, г. Пенза
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара!

Ваш кредит является целевым, поэтому, в соответствии со ст. 814 ГК РФ, Вы должны направить полученные средства на обучение в оговоренном вузе. Банк контролирует целевое использование таких кредитов, поэтому, если Вы попытаетесь потратить деньги на иные цели, он расторгнет договор и потребует возврата средств.

Тем не менее есть небольшая вероятность, что в Вашем кредитном договоре не указано, на обучение в каком вузе Вы берете кредит. В этом случае главное — чтобы деньги шли на получение образования.

Таким образом, для точного ответа необходимо изучить Ваш договор. Эта опция оплачивается отдельно.

Гульнара
Клиент, г. Пенза
в договоре прописан пункт, в какой вуз идет оплата
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Гульнара, здравствуйте.

Согласно статьи 104 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9e4474b1a42e7e331c48e21e104f4806a093f918/

____

Стоит отметить, что нужно смотреть предмет договора и Вопрос решать непосредственно с банком. Образовательная организация здесь ни при чем.

Если Вы с представителем банка договоритесь о направлении денежных средства другой ВУЗ, то в данной ситуации, будут исполнены условия со стороны банка по предоставлению Вам  образовательного кредита.

Вам же останется только его погашать.

Всё изменения к договору оформляются дополнительным соглашением.

_____

Желаю вам удачи!

С уважением

Гульнара
Клиент, г. Пенза
а как быть с тем, что списали оплату за год в вуз, в который не буду поступать? при оформлении заявления на возврат дс возвращают в течение 45 дней. если поменять в договоре вуз, как быть с дс?

Гульнара, Понятно, что Вы в сложной ситуации, из-за того, что денежные средства списаны.

В данной ситуации вопрос нужно решать с банком, как кредитором.

С уважением

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с частью 4 статьи 104 ФЗ «Об образовании в РФ»

4. Условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 34 Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования», утверждавшим «Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования»

В случае досрочного прекращения образовательных отношений между заемщиком и образовательной организацией в связи с переводом обучающегося для продолжения освоения основной профессиональной образовательной программы в другую образовательную организацию или по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и образовательной организации, в том числе в случае ликвидации образовательной организации, обучающийся (заемщик) представляет в банк и иную кредитную организацию договор об оказании платных образовательных услуг или дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг, заключенные с принимающей образовательной организацией.

Уполномоченный орган продолжает предоставление банку и иной кредитной организации субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательному кредиту с учетом внесения изменений в договор о предоставлении образовательного кредита в части наименования образовательной организации путем заключения дополнительного соглашения к договору о предоставлении образовательного кредита. В отчет о суммах выданных образовательных кредитов и процентах вносится соответствующее изменение.

В Вашем случае как Вы указываете зачисление еще не было.

Если сделать возврат дс в вузе, смогу ли я использовать этот кредит на обучение в другом вузе? Зачисления еще не было.

В данном случае возможно применение аналогии законодательных положений закрепленных в пункте 33 указанных Правил предоставления государственной поддержки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362714/d0a3d77059f7a96c83cf5039932de211d5644355/#dst100011

Таким образом, Вам надо обратиться в банк, и если банком будет одобрено Ваше обучение в другом ВУЗе, тогда возможно заключение дополнительного соглашения и Вы можете использовать денежные средства для обучения в другом ВУЗе.

Гульнара
Клиент, г. Пенза
спасибо за подробный ответ!

Гульнара, опечатка, аналогия по пункту 34 Правил, пункт 33 говорит о случаях отчисления.