Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?

Возник спор по договору найма квартиры. Наймодатель истец сдает квартиру в одном городе, ответчик живет в другом городе. После подачи в суд истцом (наймодателем), ответчик пода встречное исковое заявление из своего города. По-видимому дело будет обьединено в одно. Какие варианты месторасположения места, где будет рассматриваться вопрос - в городе по месту жительства истца или ответчика? Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?

, Юрий, г. Воронеж
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Если  в Вашем договоре не предусмотрено иное, то  основываясь на п.2  ст. 33 ГПК РФ, можно.

оцените ответ, пожалуйста

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

 ответчик пода встречное исковое заявление из своего города. По-видимому дело будет обьединено в одно. Какие варианты месторасположения места, где будет рассматриваться вопрос — в городе по месту жительства истца или ответчика? Можно ли перевести суд по месту нахождения ответчика?

Ваше сообщение с юридической точки зрения полностью неверное -  встречный иск подается в том же суде, что и первоначальный, и никак иначе; из какого города направлен иск не имеет значения; дела не могут быть объединены, т.к. они и так едины и рассматриваются вместе; варианты месторасположения места отсутствуют и т.д.

Основания для передачи дела в другой суд установлены ст. 33 ГПК РФ, оценить, имеются ли они в вашем случае, невозможно, т.к.сведений недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев