Подскажите, могу ли я их вернуть?
Доброе утро! Ситуация не из приятных, друг выманил N-нную сумму денег под предлогом помощи в поступление в ВУЗ, затем были отговорки, но обещал что сделает диплом(с внесением в Реестр) мол он сам себе так сделал и работает по данному диплому. Через некоторое время он привез мне диплом, но он оказался фальшивый ( смешно конечно что изначально поверил), потом обещал вернуть деньги, прошёл год он так и не возвращает деньги. Подскажите, могу ли я их вернуть? Записи телефонных разговоров, скрины переписок с ним, чек о переводе денежных средств у меня имеются.
Добрый день.
Что указано в качестве основания перевода денежных средств?
Что указано в переписке в качестве обоснования передачи ему денег?
Подскажите, могу ли я их вернуть? Записи телефонных разговоров, скрины переписок с ним, чек о переводе денежных средств у меня имеются
Здравствуйте. Не совсем понятно. То есть Вы заключили с неким лицом сделку, согласно которой он обязался предоставить Вам диплом без обучения в ВУЗе?
обещал что сделает диплом(с внесением в Реестр)
Через некоторое время он привез мне диплом, но он оказался фальшивый
На мой взгляд в данном случае при обращении в суд и выяснении данного обстоятельства, Вы не сможете получить обратно деньги, поскольку данная сделка противоречит основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ) и является ничтожной. В качестве последствия закон предполагает в том числе и взыскание в доход Российской Федерации всего полученного по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.
Поэтому если Вы хотите получить обратно свои средства, единственная возможность — обращаться в суд с указанием на то, что деньги перечислены безосновательно и на стороне получателя возникло неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) и в связи с этим данная сумма подлежит возвращению. Конечно, другая сторона может предоставить доказательства того, что эта сумма являлась платой за какие-то действия, но для ответчика это вряд ли поможет оставить средства у себя. Т.е. они будут либо взысканы в Вашу пользу, либо в пользу государства.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
В таком случае можете в письменной форме предупредить его о требовании возврата средств, без указания на каком основании они перечислялись и предупредить, что в случае невозврата Вы обратитесь в суд и в полицию в целях проверки наличия в его действиях мошеннических действий. Если не ответит — тогда уже сами решите каким образом будете действовать — в суд или полицию.
Тут более детально нужно смотреть переписку, ввиду того, что формально можно говорить о договоре поручения, в силу которого согласно ст. 971 ГК РФ одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия.
НО нужно смотреть в чем именно должна была выражаться помощь в поступлении — если речь шла о передаче денежного вознаграждения должностным лицам для решения вопроса о зачислении то формально можно квалифицировать Ваши действия как дача взятки.
С другой стороны, если указания на подобное отсутствует и из содержания переписки можно сделать вывод, что речь шла об организационной, информационной и консультативной помощи (поиск вуза, подача документов от Вашего имени и т.п.) — то неисполнение подобного рода действий, равно как и отказ в возврате денег, при отсутствии у лица возможности выполнить данное ему поручение — позволяет говорить о мошенничестве с его стороны.
В такой ситуации можно обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к ответственности по ст. 159 УК РФ.
В рамках проводимой проверки по Вашему заявлению, срок которой, согласно ст. 144 УПК РФ составляет 3 и с продлением проверки 10 дней — будет принято решение или о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
При возбужденном уголовном деле и признании Вас потерпевшим Вы можете обратиться с гражданским иском в уголовном процессе о взыскании причиненного Вам ущерба.
Если будет принято решение об отказе в возбуждении — то, исходя из общего содержания переписки можно подать иск о взыскании средств в связи с неисполнением принятых на себя обязательств (при условии, что оно по своему содержанию носит законный характер).