Договор с риэлтором

Как правильно поступить в ситуации:я продаю квартиру,составлен эксклюзивный договор и договор купли продажи,мне отдан задаток,через неделю заканчивается срок договора,риэлтор постоянно оттягивает время,а три дня назад позвонила и сказала,что нечего не получается с вашей квартирой,нужно подъехать в офис ,будем расторгать договор. И требует отдать задаток,т.к документы не отдаст.Я говорю,что это незаконно,но меня не слышат.

, Светлана, г. Киселевск
Сергей Никитин
Юрист

тЗдравствуйте. Согласно положениям п 1 ст 380 ГК РФ, Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

так, согласно п 2 ст 380, задаток оформляется письменно.  При нетисполнении обязательства, в силу п 2 ст 381 ГК РФ, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, прочтите внимательно договор и если в соответствии с договором вы правы, то можете написать риэлтору письменную претензию (в 2 экз, 1 ин с подписью риэлтора и датой) оставите себе. Если откажутся принимать претензию, высылайте ее почтой (заказным с уведомлением). После ответа риэлтора, можете подать иск с копиями всех документов.

Это в кратце. подробнее зависит от ситуации и всех обстоятельств которые в данный момент мне не известны.