Вопрос в течение какого срока можно подать заявление в суд и как его надо писать?

Был договор гпх, но им работодатель прикрывал трудовые отношения, выплачивать деньги по гпх работодатель отказывается. Была жалоба в труд инспекцию, она дала предписание с которым над идти в суд. Вопрос в течение какого срока можно подать заявление в суд и как его надо писать?

, Евгения, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Общий срок исковой давности в таком случае — 3 года.

Вопрос о том, как писать заявление в суд, некорректен. Хотите составить исковое заявление — обратитесь в чат к юристу, Вам помогут.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Евгения!

Срок исковой давности по невыплате заработной платы составляет один год со дня невыплаты заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Подготовить исковое заявление в суд Вы можете самостоятельно или обратившись к юристу.
Если будет нужна помощь в составлении искового заявления, буду рада Вам помочь!