Оба водителя были выпившие и оба были без прав, что грозит человеку, который выжил?

Здравствуйте.Знакомый на мото попал в ДТП, ситуация такая. Он ехал по главной асфальтированной дороге, с грунтовой дороги на перекрестке, вылетел человек на мопеде на главную. Случилось так,что друг догнал мопед и произошло ДТП со смертельным исходом,умер человек на мопеде. Оба водителя были выпившие и оба были без прав,что грозит человеку,который выжил?

, Елена, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Будет даваться оценка действиям выжившего водителя на предмет наличия нарушений Правил дорожного движения (помимо состояния опьянения), наличия причинно-следственной связи между этими нарушениями и наступлением ДТП, возможности предотвратить ДТП при соблюдении ПДД, в том числе, если он был бы трезв.

Ст. 264 УК РФ ч. 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

......

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.