Звонит налоговый инспектор и говорит: "Вы платили страховые взносы за 2021 год в 2022 году, вы не имеете права ставить УСН на уменьшение 2021 года"
Речь об ИП без работников. Фиксированные страховые взносы были уплачены в 2021 году. Взносы в 1% свыше 300 тыс в 2022 до 30 апреля и УСН уплачен до 30 апреля.
Здравствуйте, Татьяна.
Согласно ст. 346.21 НК РФ уменьшить налог УСН за 2021 год можно только на страховые взносы, которые уплатили в 2021 году. На взносы, которые уплатили в 2022 году, Вы можете уменьшить налог (авансовые платежи) по УСН за 2022 год.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Татьяна!
Постараюсь объяснить попроще.
В соответствии с п. 1 ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, при УСН 6% налоговую базу в отчетном периоде можно уменьшать на сумму страховых взносов.
Отчетный период по УСН в силу ч. 2 ст. 346.19 НК РФ — это квартал, полугодие и 9 месяцев. То есть каждый квартал Вы уменьшаете размер налога УСН на сумму взносов, которые уплатили в этом квартале.
Поэтому, хотя взносы и можно платить единоразово всей суммой, выгоднее их вносить по 1/4 каждый квартал.
Фиксированные страховые взносы были уплачены в 2021 году
Как именно Вы уплачивали взносы? С какой периодичностью?
Татьяна, к сожалению, правоприменительная практика многих лет складывается так, как я указал в ответе. Несколько лет назад были другие правила. Но уже несколько лет в счет уменьшения налога (аванса по налогу) можно учесть только те взносы, которые уплатили в соответствующий налоговый (отчетный) период. Это же разъясняет и Минфин. Так работают и налоговики. Поэтому 1 % за 2021, который уплатили в 2022 году, можете учесть при уменьшении налога (аванса) за 2022 год, но не за 2021.