Здравствуйте, Оксана!
Согласно ст.2 Трудового кодекса РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
- обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;
В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на:
- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
Согласно ст.36 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Согласно п.4 Приказа Минобороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года — не позднее последнего рабочего дня месяца. По решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки.
Таким образом Трудовой кодекс распространяется на всех работников, и соответственно распространяется и на военнослужащих.
Поэтому, исходя из выше написанного следует, что период нахождения вашего мужа на испытательном сроке, не умаляет его права на получение заработной платы, т.е. в этот период на него так же распространяется трудовое законодательство, которое закрепляет — получение заработной платы — своевременно!!!
Здравствуйте, Александр. Полностью согласен с вашим ответом, однако положения ТК РФ на военнослужащих не распространяется. Но вывод правильный.