Снять с учета

добрый день... у меня такой вопрос. продал авто , с учета снимать не стал, оформил один договор купли продажи ...человек сказал сразу поставит на учет....прошло уже пол года машину он не савит на учет и самое интересное увидел ее на рынке что продаеться, машина находится в другом городе....у меня на руках есть только копия ПТС..что делать?

, николай, г. Чита
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Всё просто! Обратитесь в ближайшее регистрационное подразделение ГИБДД и напишите заявление о прекращении регистрационных действий в отношении данного авто. Поясните, что авто продано пол года назад и вы узнали что его не переоформили.

В этом случае авто снимут с учёта с Вас, документы и регистрационные знаки объявят в розыск, авто задержат, а нынешнего владельца заставят перерегистрировать машину.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! 1) Найдите нового владельца и дайте ему срок 2-3 дня для снятия с учета, в противном случае пригрозите забрать авто обратно (в течении 5 дней со дня купли продажи новый владелец обязан зарегистрировать авто); 2) обратитесь в ближайшее ОВД с заявлением; 3) обратитесь в налоговый орган с копией договора о купле продажи, в случае истребования последним о выплате налоговых пошлин  (это будет доказательством того, что авто вам уже не принадлежит с такого то времени). Выберите наиболее понравившейся вам вариант и действуйте. Удачи!