Здравствуйте, работаю не официально с декабря 2021 года, если сяду на больничный могу ли рассчитывать на выплату с фсс?

, Геннадий, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Учитывая, что работаете без официального оформления, то Вы считаетесь безработной. За Вас никакие взносы в социальные фонды не вносятся, то есть за безработных граждан страховые взносы в ФСС не оплачиваются. Поскольку Вы не работаете, то, соответственно, временная нетрудоспособность наступить не может в принципе, поэтому компенсация Вам не положена.

Не оплачивает неофициальный работодатель за Вас и взносы в пенсионный фонд, что впоследствии негативно скажется на Вашей выслуге и размере пенсии.