Елена здравствуйте. Разобраться в сроках все же нужно. Почему Вы считаете что срок исковой давности истек? От какого момента Вы его считаете? От момента заключения договора? Если так, то это не верно.
Вам может помочь постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. No 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
В частности, пункт 24 указанного выше постановления гласит:
По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Это означает то, что срок исковой давности по требованиям о возврате заёмных средств, погашение которых осуществляется периодическими платежами, исчисляется по каждому платежу отдельно, с момент его просрочки.