У меня сложная ситуация я хочу остаться жить с бабушкой, мне 14 лет, но родители грозятся, если я не приеду
у меня сложная ситуация я хочу остаться жить с бабушкой ,мне 14 лет , но родители грозятся , если я не приеду домой забрать документы из школы признать меня не адекватной и отправить в школу или интернат , чтобы я забыла о существовании бабушки ( они готовы даже накачать меня таблетками или что то в этом духе что бы потерять память ), что мне делать , как остаться жить с бабушкой , как сделать что бы они не забрали документы из школы ?
Здравствуйте. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей». На основании ФЗ «Об опеке и попечительстве» есть возможность установить попечительство над несовершеннолетним, достигшим 14 лет по заявлению этого несовершеннолетнего с указанием конкретного лица (в данном случае бабушки). Однако, бабушка должна соответствовать требованиям к опекунам, установленным семейным законодательством.
Я вам рекомендую обсудить с родителями вопрос о том, что вы хотите проживать именно с бабушкой, но если родители так и не будут согласны вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением.