Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Спустя неделю, у застройщика и банка всё якобы наладилось, но я не хочу больше иметь никаких дел с данным застройщиком и просто хочу, чтобы мне вернули деньги за услугу, которую мне не оказали
Заключила с застройщиком договор бронирования квартиры. Сделка не состоялась по вине застройщика (сорвались какие-то договорённости по спецусловиям на ипотеку с банком). Сделку переносили 2 раза и когда в третий раз мне озвучили, что сделка переносится на неопределённый срок, я попросила застройщика вернуть мне деньги за бронирование квартиры, в чем мне было отказано и в письменном виде этот отказ мне не предоставляют. Спустя неделю, у застройщика и банка всё якобы наладилось, но я не хочу больше иметь никаких дел с данным застройщиком и просто хочу, чтобы мне вернули деньги за услугу, которую мне не оказали
Нужно понимать как вы просили вернуть деньги: в письменной или устной форме.
Если вы письменно не обращались к застройщику, то вам необходимо подготовить заявление о расторжении договора бронирования и возврате внесенных денежных средств (срок возврата может быть указан в договоре).
Рекомендую изготовить два экземпляра заявления. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности, а также дату принятия претензии и (при наличии) печать.
Если застройщик отказывается принимать заявление, то нужно отправить его почтой по адресу застройщика заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что позволит вам подтвердить дату ее получения адресатом.
В случае неполучения ответа на заявление и возврата денежных средств в установленный срок или отказа в удовлетворении своих требований вы можете обратиться за защитой своих прав в суд и требовать возврата уплаченных денежных средств и процентов за их пользование, поскольку отказались от исполнения договора до окончания срока его действия.
С уважением, Сергей
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учитель в школе сообщил родителям, что будет информировать нас только через мессенджер Max. Я не хочу его устанавливать, никаким иным способом она сказала, что не будет этого делать больше. Как поговорить с ней и с её руководством, чтобы всё же была возможна иная форма информирования? Спасибо.
, вопрос №4774126, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прошу, посмотрите пожалуйста пункты договора 3.10, 3.11, 10.5. Скажите пожалуйста, законны ли они для данного договора? ИИ говорит, что отношения между ИП и физлицом в плане обучения с целью заработка в будущем регулируются законом о защите прав потребителей, если физлицо не ведёт предпринимательской деятельности или не получает доход от неё как самозанятый, а значит это обучение "для личных нужд". Плюс срок предоставления претензий никак не может составлять 1 сутки с момента предоставления доступа к онлайн-платформе, т.к. за это время ознакомиться с ней, пройти курс невозможно. Можно ли требовать от исполнителя возврата средств за услуги, которые не были оказаны? (за фактические созвоны, которые проходят в рамках курса и которые ещё не были совершены; т.е. оспорить то, что предоставление доступа к онлайн-платформе и материалам, на ней расположенным, не является полным оказанием услуги)
Скажите пожалуйста, что суд будет считать "услугой" по данному договору? В договоре прописываются некие "созвоны", например в п. 2.5.1-2.5.5 И 2.6, а также доступ к чатам в ТГ и образовательной платформе (п. 2.2 И 2.3). В п. 2.1 Же говорится, что услуга - это предоставление доступа к "онлайн-курсу, направленному на увеличение дохода заказчика".
Если, к примеру, прошли два астрономических часа созвонов из пяти, но услугой является предоставление доступа к курсу (п. 2.1), То сколько суд обяжет вернуть денег: за оставшиеся 3 часа созвонов в пропорции 3/5 от всей стоимости, или можно будет пожаловаться на некачественный курс и вернуть деньги полностью, сославшись на то, что менее чем за N дней нельзя было понять, что курс плохой и что обещания продавца были пустословием, т.е. Нарушали закон о рекламе? Тогда N дней - это сколько может быть?
И какие вообще шансы на возврат полной или частичной суммы? (по доле проведённых часов по п. 2.6 или полностью за нарушение обещаний и недостоточное количество работ с недостаточным качеством)
, вопрос №4773867, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня обманули мошенники, уголовное дело заведено, меня признали потерпевшей. Муж взял кредит чтобы вернуть деньги знакомым у кого я занимала деньги и потом перевела мошенникам. Выплачивать кредит нет возможности. Подали на процедуру банкротства, юристы фирмы говорят чтобы муж написал заявление в полицию, что он тоже потерпевший по делу о мошенничестве. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4773515, Ольга, г. Златоуст
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получил ИП от 12.11.2025, арестовали все счета. Долго искал материалы дела, нашёл оно оказалось от 10 апреля 2025 года.
Истец: ООО "Аксиома" требует 84914 рублей 15 копеек, из которых: 39620 рублей – сумма задолженности за тариф, 45294 рубля 15 копеек – сумма задолженности пени на тариф. По договору на аренду онлайн кассы МТС.
Проблема в том, что я пытался вернуть им кассу, через менеджеров, писал на почту, вернуть мне её не давали, так как нужно было оплатить ФН и за пользование кассой, денег на тот момент не было, ИП закрыл, влез в долги. И не давали закрыть обслуживание, так как опять же нужно было выполнить эти действия, плюс получается капала просрочка за неуплату тарифа.
Подскажите, что делать? Можно ли убрать эти пени? И организация сменялась у них, я даже не знал куда обращаться и возвращать это всё.
Также меня не приглашали на суд, никак не оповещали, а в деле указано, что я не явился и не объяснился.
, вопрос №4773380, Артём Бессонов, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.