Имеет ли право на наследство невестка?
имеет ли право на наследство невестка? прожила более 20 лет с покойной свекровью
Здравствуйте!
Невестка не относится к наследникам по закону.
Но если невестка последний год проживала со свекровью + была у нее на иждивении + является пенсионером — можно попасть в число наследников.
Анна здравствуйте!
Правовое регулирование вашего вопроса - ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Невестка из вашего вопроса, не будет иметь отношения к имуществу покойной свекрови.
Так как, невестка не вступает в наследство в случае смерти свекрови, если ее дети являются наследниками.
Она не наделяется правами в отношении наследственного имущества.
С уважением.
Доброе утро, невестка может получить долю в наследстве, если при жизни свекровь составила завещание и указала невестку в качестве наследника. Здесь главным является, чтобы завещание не было отменено, изменено или оспорено.
Если завещания нет, то существует еще один вариант, где доля в наследстве будет предусмотрена законом (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):
1. На момент смерти свекрови была нетрудоспособной — пенсионерка или инвалид;
2. Находилась на полном иждивении у матери супруга;
3. Проживала со свекровью под одной крышей не меньше года до момента смерти наследодателя.
И последний возможный вариант, это наследственная трансмиссия, когда смерть наследника после открытия наследства запускает переход права на наследование от своего умершего мужа (сына свекрови).