Решили развестись, супруг требует, чтобы я сходила в суд и написала заявление, у нас двое несовершеннолетних

Решили развестись, супруг требует, чтобы я сходила в суд и написала заявление, у нас двое несовершеннолетних детей, в браке приобретён автомобиль, сделали большую пристройку к дому, дом мне достался в наследство от матери, боюсь всё потерять и что муж заявит права на раздел имущества, помогите, пожалуйста,как поступить правильно

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у нас двое несовершеннолетних детей

Значит развод возможен только через суд.

Иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Если вы с детьми живете отдельно, можно подать мировому суде по месту своего жительства.

В иске о разводе про раздел имущества можно не писать. Это можно сделать позже. Если все же объедините требование о разводе и о разделе имущества, иск нужно уже подавать не мировому судье, а в районный суд.

дом мне достался в наследство от матери

 Дом делиться не будет, так как он не считается совместным имуществом.

сделали большую пристройку к дому

 А вот по пристройке суд может разделить поровну.

Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На что следует обратить внимание.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.

Личное имущество супруга — это то, что принадлежало ему до брака, и то, что он в период брака унаследовал, приватизировал или получил в подарок.

Есть несколько аспектов, которые необходимо уточнить для наиболее правильного ответа Вам.

Если Вам интересна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением!